Die SPD-Fraktion im Regionalrat Ostwestfalen-Lippe

Die SPD-Fraktion im Regionalrat Ostwestfalen-Lippe setzt sich aus derzeit sieben Abgeordneten aus allen Kreisen, bzw. kreisfreien Städten in OWL (Bielefeld, Gütersloh, Herford, Höxter, Lippe, Minden-Lübbecke, Paderborn) zusammen. Aufgabe der Regionalräte ist es, gemeinsam interkommunale und regionale Themen, wie beispielsweise die Raumplanung zwischen den Kommunen, ein medizinisches Versorgungsnetz oder Wirtschafts- und Kulturförderung voranzutreiben. Die Ergebnisse der Zusammenarbeit werden dann zur Abstimmung in den Regionalrat in Detmold eingebracht.

Rainer Brinkmann

Fraktionsvorsitzender / Geschäftsführer
Landertweg 16
32758 Detmold
E-Mail: rainer.brinkmann@spd.de

Gremien:

Dr. Manfred Horter

stellv. Fraktionsvorsitzender
Hausberger Str. 6
32457 Porta Westfalica
E-Mail: Manfred.Horter@gmx.de

Gremien: 

Kurt Kalkreuter

Kurt Kalkreuter

Mitglied des Regionalrates
Friedrichshöhe 24
32791 Lage
Telefon: 05232-63307
Email: kkalkreuter@teleos-web.de 

Gremien:

Ursula Barlen

Mitglied des Regionalrates
Steinhorster Straße 14
33129 Delbrück
E-Mail: anbarlen@aol.com

Gremien:

Hans Hamann

Niederwall/Altes Rathaus 25
33602 Bielefeld
E-Mail: hans.hamann@bitel.net

Gremien: 

Christian Antl

Kurze Weg 4
32584 Löhne
E-Mail: c.antl@Kreis-Herford.de

Gremien: 

  • Kommission für Regionalplanung, Wissenschaft und Forschung

 

Wolfgang Bölling

Akazienweg 8
33790 Halle
E-Mail: Wolfgang.Boelling@spd.de

Gremien:

SPD Regionalratsfraktion | Bielefeld | 0521 1646960|
© SPD-Regionalratsfraktion Imprint